Цвет кнопки
Обучение в школе ведется на русском языке
Четверг, 25.04.2024, 03:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 7» г.Щекино
Главная РегистрацияВходСДО МБОУ "Средняя школа №7
Меню сайта
Интернет-ресурсы
Федеральный портал Российское образование
Федеральный институт педагогических измерений
Госуслуги
Рособрнадзор
Федеральный центр образовательного законодательства
Федеральный центр тестирования
ФАО
Главная » 2018 » Декабрь » 12 » 12 декабря – День Конституции
16:44
12 декабря – День Конституции

12 декабря – День Конституции

 

12 декабря мы отмечаем День Конституции. Для граждан России Конституция это не просто документ – это закон прямого действия. Любой гражданин обязан знать основной закон своей страны.

В рамках празднования 25-летия Конституции РФ в школе прошло много мероприятий.

6 декабря среди учащихся 10-11 классов на базе школьного краеведческого музея состоялось заседание круглого стола «Конституция России: история и современность». В ходе круглого стола обучающиеся показали знание главных положений Конституции нашей страны, начиная с 1918 года, этапы истории создания Конституции, ее основные разделы и статьи, в том числе права и обязанности гражданина Российской Федерации: право на жизнь, право на личную неприкосновенность и неприкосновенность жилища, еще раз вспомнили историю символики России. При проведении мероприятия была использована презентация, в котором содержались материалы, раскрывающие историю, этапы и основные тенденции конституционного развития Российской Федерации.. В заключении круглого стола обучающиеся обсудили темы: понимания ценностей человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей, здоровья, гуманных отношений с окружающими, а также выразили свое отношение к жестокости, насилию, нарушению прав личности 10 и 11 декабря волонтеры из числа одиннадцатиклассников провели в 2-3 классах интерактивные беседы «Права, свободы, обязанности гражданина». Детям рассказали о значении Конституции для нашей страны и граждан.

В течение недели на уроках истории и обществознания в 5-11 классах проведены беседы «Главный закон страны». В доступной форме обучающихся познакомили с основными законами Конституции - правами и обязанностями граждан и символикой Российской федерации.


Среди учащихся 1, 4 классов проведен конкурс рисунков «Конституция России глазами ребёнка» по номинациям: «Государство, в котором я живу» и «Я и мои права».

 

С 4 по 14 декабря 5-11 классах прошли классные часы, посвящённые 25-летию принятия Конституции Российской Федерации. Дети с удовольствием слушали информацию о том, как почетно быть гражданином России и какая ответственность на них лежит перед другими странами. Учащимся рассказали о Конституции, о правах и обязанностях граждан, о том, что знание законов своей страны и их грамотное применение является нормой цивилизованной жизни. В рамках классных часов обучающиеся узнали об истории возникновения Конституции, об основных правах учащихся в сфере образования, а также о правах несовершеннолетних в рамках семейного кодекса. Обучающиеся отвечали на вопросы правовой викторины : «Что такое – закон?», «Когда и как была принята Конституция России?», «Какие права и обязанности имеют дети и их родители» и др. , соревновались в командах на знание символов и законов России.
В школьной библиотеке была оформлена книжная выставка «Конституции Российской Федерации 25 лет». На выставке был представлен материал об истории Конституции России, о символах российской государственности: гербе, флаге и гимне, их истории и значении; представлена художественная литература, повествующая о становлении государства российского, о связи поколений в святом деле защиты своего Отечества.

 

Просмотров: 505 | Добавил: OlgaEliseeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новости сайта
Изменен официальный сайт школы
Приемная кампания по зачислению детей в 1 классы на 2022-2023 учебный год
Заявление на получение путевки в санаторно-оздоровительный лагерь
Прямой эфира на «Классном радио РДШ»
Приемная компания в ВУЗы
Наши контакты
  • МО Щекинский район
  • МКУ"ЦОД Щекинского р-на"
  • МОУ Лицей №1
  • МОУ Гимназия №1
  • МОУ СОШ №1
  • МОУ СОШ №4
  • МГГУ
  • Газета Щекинский ХИМИК
  • Электронная приемная

    Оставьте Ваши данные и мы свяжемся с Вами..

    Имя *:
    Телефон *:
    E-mail отправителя *:
    Тема письма:
    Текст сообщения *:
    Введите код проверки *:

         
    Olga Eliseeva © 2010 - 2024