Цвет кнопки
Обучение в школе ведется на русском языке
Пятница, 19.04.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 7» г.Щекино
Главная РегистрацияВходСДО МБОУ "Средняя школа №7
Меню сайта
Интернет-ресурсы
Федеральный портал Российское образование
Федеральный институт педагогических измерений
Госуслуги
Рособрнадзор
Федеральный центр образовательного законодательства
Федеральный центр тестирования
ФАО
Главная » 2012 » Январь » 31 » Вуз и школа в едином образовательном пространстве
08:59
Вуз и школа в едином образовательном пространстве

27 января в Тульском государственном университете прошла встреча руководства вуза, директоров институтов и деканов факультетов с представителями средних общеобразовательных учреждений Щёкинского района Тульской области. 


«Мы собрались для того, чтобы обсудить проблемы, которые волнуют преподавателей и средней, и высшей школ, поговорить о создании единого образовательного пространства, — обратился к присутствующим ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев. — Все мы живём в одном регионе, и все мы заинтересованы в том, чтобы наши дети получали качественное образование».

В ходе встречи затрагивались вопросы об организации на базе вуза подготовительных курсов для старшеклассников, об оказании помощи выпускникам при трудоустройстве, о востребованности тех или иных специальностей, об условиях перевода с коммерческой формы обучения на бюджетную.

Как подчеркнул Михаил Васильевич Грязев, университет рассматривает вопрос об организации подготовительного отделения для учащихся десятых классов. Что же касается помощи при трудоустройстве, то на базе вуза создан Региональный центр содействия трудоустройству, который регулярно организует ярмарки вакансий с приглашением представителей предприятий не только Тульской, но и Московской областей. Стало доброй традицией проведение на кафедрах профориентационных встреч, участие в которых принимают руководители крупнейших тульских компаний, работодатели присутствуют на защитах студентами своих курсовых и дипломных работ. С некоторыми фирмами заключены договоры о сотрудничестве. Так, например, ТулГУ заключил договор с Правительством Москвы о трудоустройстве выпускников вуза в строительном комплексе, и к настоящему времени уже 350 специалистов, окончивших ТулГУ, работают в столице.

Первые два курса, отметил Михаил Васильевич Грязев, для ребят самые сложные: новая обстановка, много общеобразовательных дисциплин. В университете проводится дополнительные тестирования, позволяющие определить пробелы в знаниях с целью дальнейшего их устранения. Кроме того, после первого года обучения студенты, имеющие отличную и хорошую успеваемость, при наличии вакантных бюджетных мест могут перевестись с коммерческой формы обучения на бюджетную.

В настоящее время наша страна остро нуждается в инженерных кадрах. Техническое образование возвращает себе утерянные в 90-х годах лидирующие позиции и становится широко востребованным. А для того чтобы успешно поступить на инженерную специальность, школьникам необходимо хорошо знать математику и, конечно же, физику. 15 января в Тульском государственном университете стартовали бесплатные курсы по физике, основной задачей которых является подготовка старшеклассников к сдаче ЕГЭ.

Преподаватели средней и высшей школы должны состыковать свои планы и возможности для достижения общей цели — помочь детям получить качественное образование и достойно зарекомендовать себя в профессиональной деятельности. Именно такой была основная мысль встречи.






Информация взята с сайта: http://tsu.tula.ru/news/all/2378

Просмотров: 1026 | Добавил: Foxy | Теги: школа, ВУЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новости сайта
Изменен официальный сайт школы
Приемная кампания по зачислению детей в 1 классы на 2022-2023 учебный год
Заявление на получение путевки в санаторно-оздоровительный лагерь
Прямой эфира на «Классном радио РДШ»
Приемная компания в ВУЗы
Наши контакты
  • МО Щекинский район
  • МКУ"ЦОД Щекинского р-на"
  • МОУ Лицей №1
  • МОУ Гимназия №1
  • МОУ СОШ №1
  • МОУ СОШ №4
  • МГГУ
  • Газета Щекинский ХИМИК
  • Электронная приемная

    Оставьте Ваши данные и мы свяжемся с Вами..

    Имя *:
    Телефон *:
    E-mail отправителя *:
    Тема письма:
    Текст сообщения *:
    Введите код проверки *:

         
    Olga Eliseeva © 2010 - 2024